Офшоры во Владивостоке и Калининграде

Офшоры во Владивостоке

Идёт доработка законопроектов по созданию "офшоров" в Калининграде и Владивостоке для спасения попавших под санкции США компаний РФ

Обсуждаются законопроекты о двух Специальных Административных Районов (САР). Один САР должен быть создан на острове Русский во Владивостоке, а другой — на острове Октябрьский в центре Калининграда, на котором сейчас расположен стадион "Арена Балтика")

Одна из представленных версий законопроекта предназначена не для репатриации капиталов компаний, попавших под санкции, а для замещения стандартных офшоров, используемых российским и международным бизнесом, в том числе для регистрации судов и самолетов.

Из текста другого варианта видно, что проект двух САР исходно планировался как "морской офшор" для создания льгот под участников российского судового реестра (в том числе для снятия ограничений на наем иностранцев и т. д.). Позже размышления о САР дополнены упоминанием о возможности регистрации в них воздушного транспорта и льготами по развитию территорий.

Законопроект разработан Минэкономразвития, и сейчас документ согласуется с профильными ведомствами, принять его планируется в весеннюю сессию Думы РФ.

25 июля Государственная Дума РФ приняла во втором чтении пакет законопроектов о создании специального административного района (САР) на острове Русском во Владивостоке. Зарегистрировать свои предприятия в русском офшоре смогу только иностранные компании.